Акция «Свеча памяти»

24 октября 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», которыми в перечень памятных дат была включена новая — 22 июня — День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны (1941 год). В этот день начиная  с 2009 года ежегодно проводится мемориальная акция «Свеча памяти 22 июня — свеча памяти на моем окне». Более 1200 городов и населенных пунктов в России традиционно принимают в ней участие. У мемориалов и памятников во всех российских регионах участники акции зажгут свечи и лампады в память о погибших в Великой Отечественной войне. Любой желающий сможет принять участие в акции онлайн.

Сегодня, 22 июня, для жителей Хабаровского края организуют мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби. Из-за эпидемиологической обстановки всероссийские акции пройдут в онлайн-режиме.

Так, жители края смогут виртуально зажечь свечу в память о погибших в Великой Отечественной войне. Для этого нужно будет нажать символическую кнопку на официальном сайте акции «Свеча памяти». https://деньпамяти.рф/

По информации организаторов, каждая зажженная свеча – это один рубль, который пойдет на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Также уже сейчас на сайте доступна интерактивная карта России. Там можно увидеть регионы, которые присоединились к акции. Всего по стране планируется зажечь 27 миллионов свечей.

 Центром патриотического воспитания подготовлен  о видеоролик который можно посмотреть по ссылке   https://youtu.be/S_xTXNOhTW8