Внимание! Грипп!

Грипп это тяжелое инфекционное заболевание, которое может поражать людей любого возраста и пола. По статистике, ежегодно от гриппа и его осложнений умирают миллионы людей по всему миру. Таким образом, грипп представляет серьезную опасность для жизни и здоровья. Поэтому очень важно знать, как выглядят основные симптомы гриппа.

Симптомы и профилактика гриппа 

Формы заболевания

Существует несколько основных форм заболевания, в зависимости от интенсивности наблюдаемых симптомов:

  • легкая,
  • средняя,
  • тяжелая,
  • токсическая,
  • молниеносная.

При легкой и средней формах гриппа лечение может проводиться в домашних условиях. В остальных случаях рекомендуется госпитализация.

Осложнения гриппа

Большинство летальных случаев при заболевании гриппом связано не с самой болезнью, а с характерными для нее осложнениями. Осложнения гриппа затрагивают, прежде всего, сердечно-сосудистую и нервную системы, легкие, почки и печень. Самыми опасными осложнениями гриппа являются:

  • вирусная пневмония, тяжело поддающаяся лечению даже в условиях стационара;
  • воспаление сердечной мышцы – миокардит и тканей, окружающих сердце — перикардит;
  • воспаление мозговых оболочек (менингит) и мозга (энцефалит);
  • тяжелая почечная и печеночная недостаточность;
  • раннее прерывание беременности и инфекции плода у беременных.

Симптомы

Симптомы гриппа чрезвычайно разнообразны. К основным симптомам относят:

  • высокую температуру,
  • кашель,
  • головные боли,
  • боли в теле и мышцах,
  • боли в горле,
  • боли в глазах,
  • насморк (ринит),
  • слабость и разбитость,
  • расстройства желудочно-кишечного тракта,

Все эти симптомы, за исключением высокой температуры, могут проявляться не всегда и не у всех больных.

Высокая температура

 Температура в начале заболевания, как правило, выше +39 ºС, а зачастую может переваливать и за отметку в +40 ºС. Лишь при легких формах гриппа температура может колебаться у отметки в +38 ºС. Столь сильное повышение температуры является следствием интоксикации организма, а также реакции на нее иммунной системы.

Еще одна особенность повышения температуры – это то, что оно обычно происходит очень резко, буквально за несколько часов. Продолжительность периода, в течение которого температура у больного повышена, зависит от тяжести болезни и от того, принимает ли больной жаропонижающие средства. Обычно он длится 2-4 дня. Затем температура падает до субфебрильных значений. В случае тяжелых форм гриппа высокая температура плохо сбивается при помощи жаропонижающих средств. Или же сбивается на очень короткий период времени.

Кашель

Вирусы гриппа в основном поражают слизистую оболочку бронхов. Поэтому при гриппе кашель также является типичным симптомом, появляющимся у 9 из 10 больных. Однако кашель далеко не всегда проявляется в первые часы заболевания. Кроме того, зачастую кашель может быть относительно слабым по сравнению с кашлем, наблюдаемым при других респираторных заболеваниях. Кашель обычно носит непрерывный характер, он может изводить человека и не давать ему заснуть.

В начале заболевания кашель обычно сухой и непродуктивный. По мере отхождения мокроты кашель сменяется на мокрый.

Боли в голове и теле

Головные боли, боли в груди, а также неясные боли в других частях тела, особенно в мышцах ног, являются следствием интоксикации организма. Зачастую это первые симптомы гриппа, появляющиеся еще до повышения температуры. Болезненные ощущения в мышцах могут носить характер ломоты. Головная боль обычно концентрируется в лобной зоне, хотя может распространяться и по всей голове. Иногда может наблюдаться резь в глазах, светобоязнь. Все это достаточно часто встречающиеся симптомы гриппа.

Ларингит, фарингит, насморк, гайморит

Симптомы воспаления слизистых оболочек верхних дыхательных путей – насморк, боль в горле, чихание зачастую могут вообще не наблюдаться. Тем не менее, такие симптомы также встречаются (примерно в половине случаев). Нередко они объясняются не воздействием самих вирусов гриппа, а вторичной бактериальной инфекцией. Чаще всего от подобных явлений страдают дети.

Прочие симптомы

Иногда наблюдаются нарушения работы желудочно-кишечного тракта – тошнота, диспепсия, потеря аппетита. Иногда возможны рвота и диарея. Хотя в целом для гриппа подобные симптомы нехарактерны. Также на фоне высокой температуры у больного могут наблюдаться повышенное пототделение, покраснение и гиперемия кожи, учащенное сердцебиение, пониженное артериальное давление, нарушения сердечного ритма. При прослушивании сердца заметны приглушенные тона, систолический шум.

Продолжительность заболевания

Активная фаза гриппа с четко выраженными симптомами обычно длится не больше 3-5 дней. Более длительное течение болезни увеличивает риск возникновения различных осложнений – воспаления легких и плевры, отита, миокардита, эндокардита, энцефалита, поражений печени и почек.

Чем отличаются разновидности гриппа

При легкой форме гриппа у больного наблюдается относительно невысокая температура – в районе +38 ºС, а иногда и субфебрильная, кашель слабо выражен или может отсутствовать. Общее самочувствие удовлетворительное. Активная фаза болезни длится 2-4 дня, а полное выздоровление наступает спустя неделю.

При заболевании средней тяжести наблюдается температура около +39 ºС. Кашель умеренный. Самочувствие больного удовлетворительное, несмотря на сильную слабость. Могут присутствовать головные боли. При тяжелой форме гриппа температура поднимается до +40 ºС. Сильные головные боли и ломота во всем теле. Сильный кашель, возможны носовые кровотечения. При повышении температуры свыше +40 ºС возможны судороги, бред, галлюцинации, потери сознания.

Молниеносная форма – редкая форма гриппа, но от этого не менее опасная. Характеризуется очень быстрым развитием симптомов, повышением температуры до +40 ºС, в течение нескольких часов, наличием признаков общей интоксикации организма. Болезнь может закончиться отеком легких и мозга и смертельным исходом.

Что делать при первых симптомах?

  1. Вызвать врача на дом. Главным поводом для вызова врача является высокая температура – свыше +38 ºС. Идти самостоятельно в поликлинику с такой температурой опасно не только для самого больного, но и для окружающих людей, которых больной может заразить.
  2. До прихода врача необходимо соблюдать постельный режим. Жаропонижающие и противовоспалительные средства лучше не принимать, если состояние больного удовлетворительное, так как их прием может исказить клиническую картину. Врач должен осмотреть больного и решить, стоит ли ему лечиться в домашних условиях, или же в условиях стационара. Если лечение будет проводиться дома, то врач назначит все необходимые лекарства.
  3. Для лечения гриппа могут использоваться:
  • этиотропные средства,
  • иммуномодуляторы,
  • симптоматические средства (противовоспалительные и жаропонижающие препараты).

Для лечения кашля принимаются отхаркивающие и муколитические препараты. Для лечения горла и насморка полезны полоскания, ингаляции, назальные препараты.

Большое значение для скорейшего выздоровления имеют также правильная диета, употребление витаминов, обильное питье, соблюдение постельного режима.

В чем заключается разница между гриппом и ОРВИ

Грипп – менее распространенное заболевание, чем банальная простуда. Но в то же время и более опасное. В обиходе гриппом нередко принято называть любое ОРЗ, сопровождающееся повышением температуры. Но это совершенно не так. Атаковать организм, в том числе, и дыхательные пути, могут различные бактерии и вирусы, но грипп – это лишь болезнь, вызываемая вирусом гриппа, и никаким другим.

Поэтому отнюдь не лишним будет напомнить, какие собственно симптомы более свойственны гриппу, чем ОРВИ.

Во-первых, это резкий подъем температуры до высоких значений, в +39-40 ºС, в течение короткого периода времени, буквально за несколько часов. При большинстве прочих респираторных заболеваниях подъем температуры происходит гораздо медленнее, то есть, полдня или один день у человека температура субфебрильная, а до значений в +38ºС или даже +39ºС она поднимается лишь на следующий день.

Во-вторых, это сам уровень температуры. При большинстве ОРВИ температура все же не преодолевает отметку в +39 ºС. При гриппе же +39 ºС – это отнюдь не предел. Нередко температура может подскакивать и до уровня +40 ºС. Впрочем, при некоторых других инфекционных заболеваниях также возможна столь высокая температура, например, при энтеровирусной инфекции. Однако она чаще встречается летом.

В-третьих, это время появления респираторных, симптомов, таких, как кашель. При гриппе симптомы данного типа обычно появляются лишь после повышения температуры. При ОРВИ же у человека может целый день болеть горло, и только после этого произойдет повышение температуры.

В-четвертых, это выраженность и количество самих респираторных симптомов. При настоящем гриппе больного обычно мучает лишь кашель, который, правда, может быть очень сильным, и заложенность в груди. Фарингит, ларингит и ринит появляются редко. Обычно они связаны с присоединившейся позже бактериальной инфекцией.

В-пятых, это общие признаки интоксикации – головная боль и ломота во всем теле, прежде всего, в мышцах ног. Для ОРВИ такие симптомы, как правило, не характерны, в отличие от гриппа. Также, что важно, подобные симптомы при гриппе могут появляться еще до повышения температуры и появления респираторных симптомов, и, таким образом, являться самыми первыми признаками надвигающегося заболевания. Не характерны также для ОРВИ такие симптомы, как сильное недомогание, усталость и слабость.

В-шестых, это продолжительность болезни и период восстановления. При ОРВИ температура обычно держится 2-3 дня, а после падения температуры человек обычно чувствует себя хорошо. При гриппе температура держится 4-5 дней, но даже после того, как лихорадка прошла, человек может чувствовать разбитость и недомогание в течение пары недель.

Не занимайтесь самолечением – вызывайте врача !!!